Главная
>
Новости
>
На выставке ТРК-24 специалисты обсудили проблемы языка российских СМИ

На выставке ТРК-24 специалисты обсудили проблемы языка российских СМИ

30 мая 2005 15:49
0

В рамках второй специализированной выставки «Телерадиокоммуникации. ТРК-24» прошло заседание круглого стола «Актуальные проблемы языка российских СМИ».

В мероприятии приняли участие зав. кафедрой общего языкознания и риторики КрасГУ, профессор Александр Сковородников и декан факультета филологии и журналистики КрасГУ Евгения Пугачева, а также представители телерадиокомпаний, газет и электронных средств массовой информации Красноярского края.

Как отметил Александр Сковородников, речь современных российских СМИ в целом развивается в лучшую сторону, становится более правильной, а также в некоторых случаях более экспрессивной и образной.

Однако остается и немало актуальных проблем. Среди недостатков языка СМИ Александр Сковородников выделил чрезмерное, необоснованное и часто некорректное использование слов, заимствованных из других языков. По-прежнему, по мнению Александра Сковородникова, стоит проблема вульгаризма, которая особенно актуальна в целом для печатной и в частности для «желтой» прессы.

По мнению профессора КрасГУ, использование в эфире и печати сленговых и, более того, нецензурных слов просто недопустимо. Чистоте языка средств массовой информации не способствует также и культура речи ньюсмейкеров. Особенно это касается представителей власти и бизнеса, довольно часто допускающих ошибки в словах.

«На телевидении же по-прежнему больше всего ошибок делается в ударении, - подчеркнул Александр Сковородников. – Русский язык славится своей сложностью, но это не может служить оправданием. У этой проблемы есть простое решение - каждый работник телевидения, связанный с эфиром, должен иметь орфоэпический словарь и всегда обращаться к нему».

Рекомендуем почитать