Главная
>
Новости
>
Заместитель губернатора Андрей Гнездилов поздравил жителей села Ярцево с 400-летним юбилеем

Заместитель губернатора Андрей Гнездилов поздравил жителей села Ярцево с 400-летним юбилеем

22 августа 2005 18:40
1

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов поздравил жителей села Ярцево Енисейского района с 400-летним юбилеем. Вместе с заместителем губернатора края в праздничных мероприятиях приняли участие начальник управления лесного комплекса Совета администрации края Павел Безматерных, руководители крупных предприятий, которые находятся на территории Енисейского района, делегации из других территорий края.

На берегу Енисея развернулось театрализованное представление. Официальную делегацию во главе с заместителем губернатора края Андреем Гнездиловым юбиляры встречали царь-рыбой – осетром. На различных подворьях и выставках декоративно-прикладного искусства гости праздника познакомились с изделиями народного промысла, блюдами из енисейской рыбы.

Глава Енисейского района Сергей Ермаков вручил благодарственные письма жителям села, внёсшим значимый вклад в его развитие. Торжественно была открыта мемориальная доска в память о бывшем директоре Ярцевского леспромхоза Михаиле Рогульском, при котором леспромхоз достиг своего наивысшего развития.

Андрей Гнездилов от имени губернатора края Александра Хлопонина поздравил жителей села с праздником. Он отметил, что будущее Ярцево связано, прежде всего, с возрождением лесопромышленного комплекса и созданием предприятия по первичной переработке германиевых руд, месторождение которых находится недалеко от села. «Работы хватит на десятилетия вперед», – подчеркнул Андрей Гнездилов.

Село Ярцево было основано на месте зимовья-острога, поставленного кетскими казаками недалеко от устья реки Сым в 1605 году. До Советской власти в селе проживало не более 400 человек. В настоящее время здесь проживает более 2300 человек. В годы советской власти ярцевцы занимались сельским хозяйством, также в Ярцево был развит животноводческий комплекс. Интенсивно развивались лесозаготовки. Наиболее известное лесозаготовительное предприятие – Ярцевкий леспромхоз. В Ярцево бывал известный норвежский путешественник Фритьоф Нансен (1861-1930гг).

Рекомендуем почитать