Главная
>
Новости
>
Апелляционный суд будет выделен из состава арбитражного суда Красноярского края

Апелляционный суд будет выделен из состава арбитражного суда Красноярского края

15 сентября 2005 19:28
0

В рамках судебной реформы с начала 2006 года апелляционный суд будет выделен из состава краевого арбитражного суда, и начнет функционировать как самостоятельная инстанция, сообщил 15 сентября корреспонденту ИА KNews начальник отдела анализа и отдела обобщения судебной практики краевого арбитражного суда Руслан Вахитов.

По его словам, «это обеспечит большую независимость апелляционных судов и единообразие судебной практики». Суд будет носить официальное название «третий арбитражный апелляционный суд» в соответствии с присвоенным номером. «Судебная система состоит из нескольких инстанций – первая инстанция, апелляционная, кассационная и надзорная, – пояснил Вахитов. – Первая и апелляционная инстанции находились в арбитражных судах субъектов РФ».

В настоящее время в России создается 20 апелляционных окружных судов, по два в каждом из существующих десяти кассационных округов. Один из них будет находиться в Красноярске и рассматривать жалобы на не вступившие в силу решения арбитражных судов Красноярского края, Хакасии и Тувы. «Из трех субъектов большее количество дел рассматривает Красноярский край», – отметил Вахитов. По его словам, при принятии решения о размещении окружных апелляционных судов во внимание принимались качественный уровень правосудия в субъекте РФ, количество рассматриваемых дел, удобное местоположение.

«В настоящее время объявлен конкурс на должности семи судей и председателя суда, – рассказал он. – Формирование кадрового состава начнется после назначения председателя, сейчас соответствующие документы находятся в администрации президента». «Предполагается довести количество сотрудников до 24 судей, поскольку нагрузка по рассмотрению апелляционных жалоб очень велика. Так, в течение 2005 года в краевой арбитражный суд поступило 1776 данных жалоб, которыми занимаются 10 судей», – добавил Вахитов.

Рекомендуем почитать