Главная
>
Новости
>
В Красноярском госуниверситете открылась конференция «Региональная пресса: классика и современность»

В Красноярском госуниверситете открылась конференция «Региональная пресса: классика и современность»

2 декабря 2005 12:43
0

В Красноярском госуниверситете 2 декабря открылась научно-практическая конференция «Региональная пресса: классика и современность». В открытии конференции приняли участие первый заместитель губернатора Василий Кузубов, заместитель губернатора Ольга Карлова, ректор КГУ Александр Проворов и ректор Нового Сибирского университета (Новосибирск) Надежда Вавилина.

В приветственном слове Ольга Карлова сообщила, что на конференции собрались журналисты районных газет края, руководители красноярских СМИ, а также студенты и преподаватели факультета филологии и журналистики КГУ, который стал соорганизатором конференции.

Василий Кузубов отметил, что «конференция посвящена столетию красноярской прессы, которая все эти годы была живым участником событий и играла активную роль в жизни края. В нашем регионе сейчас существует более 800 СМИ, из которых 300 – печатные издания. Их количество и большие тиражи свидетельствуют о том, что газеты и журналы до сих пор очень востребованы, их аудитория мыслящая и читающая, а значит, у печатной прессы есть будущее».

С юбилеем старейших журналистов края поздравил и ректор КГУ Александр Проворов. Он подчеркнул, что у университета «очень неравнодушное отношение к журналистике, поскольку мы уже много лет готовим журналистов на отдельном факультете университета».

После приветственных слов собравшимся был представлен фильм «Вековая печать. 100 лет Красноярской прессе». Затем началось пленарное заседание, на котором свои доклады о региональной прессе и особенностях газетного текста представили профессор КГПУ и КГУ Борис Чмыхало, доценты КГУ Елена Осетрова, Зинаида Палиева, Андрей Щербаков и ряд других исследователей.

После пленарного заседания участники конференции соберутся на заседании круглого стола под руководством начальника управления информационной политики администрации края Василия Нелюбина на тему: «Актуальные проблемы региональной печати и пути их решения».

Рекомендуем почитать