Главная
>
Новости
>
В Эвенкии начала действовать программа родовых сертификатов

В Эвенкии начала действовать программа родовых сертификатов

12 января 2006 11:46
0

В рамках реализации  национального проекта «Здоровье» с 1 января в Эвенкийском автономном округе начала действовать программа родовых сертификатов. Основная цель программы – стимуляция повышения качества медицинского обслуживания и улучшения демографической ситуации в стране, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.

Как отметили специалисты управления здравоохранения администрации ЭАО, выданный сертификат дает будущей маме право выбора консультации или роддома, а также предоставляет дополнительные средства медицинским учреждениям родовспоможения для приобретения оборудования, препаратов, доплаты медицинскому персоналу. Получить родовой сертификат можно будет получить только в женской консультации Эвенкии.

Напомним, родовой сертификат состоит из четырех частей: регистрационной части и трех отрывных талонов. Отрывные талоны предназначены для женской консультации, в которой будущая мама встает на учет, и для роддома, где появляется на свет ее малыш. В случае благополучного обеспечения предродового периода до 30 недель федеральный фонд социального страхования Российской Федерации выплатит консультации 2 тыс. рублей (из них 40%, по приказу Минздрава РФ, следует использовать на приобретение оборудования и лекарственных препаратов, а 60% — на доплаты персоналу). Роддом же, в случае благополучного проведения родов, получит по сертификату 5 тыс. рублей, из них 40% ему предстоит использовать на доплаты к зарплате, а 60% – на другие нужды.

Рекомендуем почитать