Главная
>
Новости
>
18 школьников из Красноярска, Иркутска и Ангарска едва не замёрзли в тайге Манского района

18 школьников из Красноярска, Иркутска и Ангарска едва не замёрзли в тайге Манского района

13 января 2006 12:09
2

Спасатели нашли пропавших в тайге школьников, совершавших туристический поход в пещеру Манского района.

10 января три группы школьников из Красноярска, Иркутска и Ангарска в возрасте до 17 лет (по 6 человек в каждой) отправились в туристический поход в пещеру Партизанская в Манском районе.  

К вечеру 12 января  дети должны были добраться на машине до станции Маганская, а затем на электричке вернуться в Красноярск. Водителю удалось вывезти только одну группу детей, после чего у него заглохла машина. Водитель отправился в город за другой машиной. 

Около 24:00 часов в отряд экстренного реагирования обратился один из родителей школьников с просьбой оказать помощь детям, оставшимся в тайге Манского района.

Как сообщили ИА KNews в пресс-службе агентства по ГО и ЧС администрации Красноярского края, выяснилось, что перед выходом организаторы похода (их личности выясняются) не зарегистрировали группы и  не обозначили маршрут движения. В связи с этим спасателям потребовалось время для поиска проводника и сбора информации о возможном нахождении оставшихся  детей.

Спасатели нашли пропавших около четырех часов утра возле поселка Жистык в 18 км от пещеры. Оказалось, что у них не работали обе машины (в одной кончился бензин, другой требовался небольшой ремонт ). К утру в сопровождении машины спасателей все школьники были доставлены в Красноярск. Итоги медицинского обследования школьников показали, что дети на момент их обнаружения спасателями были сильно замерзшими, однако обошлось без обморожений.

Как стало известно, четверо школьников было из Ангарска и три - из Иркутска, они были в первой группе доставленных на станцию Маганская. Школьники принадлежали к местному туристическому клубу.

Рекомендуем почитать