Главная
>
Новости
>
Жители Таймыра пользуются несанкционированнымы ледовыми переправами, несмотря на запрет спасателей

Жители Таймыра пользуются несанкционированнымы ледовыми переправами, несмотря на запрет спасателей

23 января 2006 15:42
0

На территории Таймырского автономного округа на сегодняшний день действует одна официально разрешенная ледовая переправа из поселка Диксон на остров Диксон. Об этом 20 января корреспонденту ИА KNews сообщила помощник начальника Управления ГО и ЧС по работе со СМИ Елена Темицкая.

По ее словам, «переправа введена в действие после тщательного технического осмотра и освидетельствования. Еженедельно проводится осмотр и замер льда, при потеплении (-20 градусов и выше) проверки проводятся ежедневно». Переправа рассчитана на транспорт весом до пяти тонн.

«Еще две переправы по маршрутам Дудинка – аэропорт «Дудинка» и Дудинка – поселок Левинские пески в настоящее время обустраиваются и комиссией не приняты», – подчеркнула она. Несмотря на отсутствие официального разрешения, местное население пользуется ледовой дорогой на аэропорт. «К сожалению, проконтролировать процесс невозможно, остается надеяться, что удастся избежать несчастных случаев», – добавила Темицкая.

Отметим, в летнее время доставка пассажиров и грузов в аэропорт осуществляется катером ОАО «Авиакомпания «Таймыр», а в зимний период – транспортом по льду реки. В весенний период доставка в аэропорт производится вертолетами.

Рекомендуем почитать