Главная
>
Новости
>
Депутаты приняли изменения в закон края «О защите прав ребёнка»

Депутаты приняли изменения в закон края «О защите прав ребёнка»

2 февраля 2006 11:30
0

После продолжительного дискуссионного обсуждения на сессии краевые парламентарии практически единогласно приняли во втором чтении изменения в закон края «О защите прав ребёнка».

Как сообщили в пресс-службе ЗС, законопроект устанавливает категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке, определяет размеры её предоставления. Одно из изменений устраняет противоречие в действующем законодательстве и устанавливает размер денежных средств опекунам (попечителям) на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отметим, корректировка закона необходима в связи с повышением с 1 января 2006 года размеров опекунских пособий для детей старших возрастов. Представляя законопроект, депутат Светлана Андронова отметила, что «существует неопределённость на уровне федерального законодательства, какой орган должен начислять опекунские пособия - либо субъект федерации, либо органы местного самоуправления». По ее словам, «в ближайшее время данный вопрос должна рассмотреть Государственная Дума России».

Рекомендуем почитать