Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС приняли решение о продлении полномочий ГП «Фармация» по обслуживанию льготников

Депутаты ЗС приняли решение о продлении полномочий ГП «Фармация» по обслуживанию льготников

3 февраля 2006 18:11
0

3 февраля в администрации Красноярского края прошло расширенное заседание постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу и постоянной комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов, посвященное определению региональных операторов программы льготного лекарственного обеспечения в 2006 году.

В работе комиссии приняли участие представители Совета администрации края, регионального фонда ОМС, медицинских учреждений Красноярска, депутаты Красноярского городского совета, председатели ветеранских организаций, а также руководители ЗАО «РОСТА», ГП «Губернские аптеки» и ГП «Фармация».

В ходе заседания депутаты Законодательного Собрания края приняли решение оставить ГП «Фармация» в списке организаций, осуществляющий льготный отпуск лекарств, и продлить ее полномочия по этому вопросу.

Решение краевых депутатов поддержали также депутаты Горсовета, краевой Совет ветеранов и врачи красноярских поликлиник, которые получили многочисленные жалобы от федеральных льготников на качество работы ГП «Губернские аптеки» по обеспечению их лекарственными средствами.

Члены комиссии рекомендовали ЗАО «РОСТА» продлить договор с «Фармацией» до конца 2006 года, а решение депутатов по продлению полномочий ГП «Фармация» будет рассмотрено Советом администрации Красноярского края в ближайшее время.

Напомним, что уполномоченная фармацевтическая организация ЗАО «РОСТА», осуществляющее поставки льготных медикаментов в Красноярский край, уведомило предприятие «Фармация» об одностороннем расторжении договора с 1 января 2006 года и в настоящее время ГП «Фармация» временно отстранено от обслуживания льготников.

Аргументы представителей ЗАО «РОСТА» о причинах расторжении договора с «Фармацией», заслушанные членами комиссии в ходе заседания, вызвали у депутатов непонимание и множество вопросов. По мнению Валерия Семенова, многие доводы представленные «РОСТА», такие как отсутствие прикрепленного к аптеке «Фармация» лечебного учреждения, не играют роли в процессе обеспечения медикаментами. «Нам необходимо пересмотреть политику развития краевой аптечной сети. Совершенно непонятно, почему сегодня «Фармация» выпала из участников процесса реализации 112-ФЗ, и почему она не может продолжать выполнять свои функции наряду с «Губернскими аптеками», - подчеркнул Семенов.

Напомним, в 2005 году после вступления в силу федерального закона о льготном обеспечении, ГП «Фармация» стало работать по этой программе в Красноярском крае. В марте 2005 года по просьбе краевого Совета ветеранов «Фармация» впервые в России организовала службу доставки лекарств на дом, а в сентябре предприятие открыло в красноярских поликлиниках окна электронного заказа медикаментов, получив многочисленные положительные отзывы о своей работе от красноярских льготников и лечащих врачей.

Рекомендуем почитать