Главная
>
Новости
>
В Емельяновском районе не хватает учителей начальных классов

В Емельяновском районе не хватает учителей начальных классов

6 февраля 2006 18:56
0

Педагогическая общественность Емельяновского района считает, что журналисты неправильно интерпретировали заявление министра образования Андрея Фурсенко о необходимости сократить число учителей. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщила и.о. начальника управления образования Емельяновского района Татьяна Тимофеева.

«Фурсенко хотел сказать не о том, что учителей слишком много, а пенсионеров нужно увольнять. Скорее всего, он обратил на это внимание в другом контексте – в российских школах работает много пенсионеров, а потому необходимы дополнительные меры по их поддержке, - считает Татьяна Тимофеева. – Мы же слышали лишь версию, выдвинутую журналистами».

По ее словам, в Емельяновском районе нет переизбытка учителей. «Наоборот, ощутимо не хватает педагогов иностранного языка и учителей начальных классов», – считает Тимофеева. Из 600 учителей только 67 человек достигли пенсионного возраста, более того – в районе 44 молодых педагога, работающих в школе менее пяти лет.

«В последние три года в школы стали более активно устраиваться на работу выпускники педагогического университета, каждый год устраиваются по 12-14 человек. В Емельяновском районе есть специальная программа, чтобы выпускники школ, обучающиеся в педагогическом университете, возвращались на работу в школы района. У нас есть даже Клуб молодого учителя», – заявила и.о. начальника управления образования.

Рекомендуем почитать