Главная
>
Новости
>
В 2005 году в России осуждено больше 2 тыс. военнослужащих за неуставные отношения

В 2005 году в России осуждено больше 2 тыс. военнослужащих за неуставные отношения

7 февраля 2006 12:37
0

Главный военный прокурор России Александр Савенков усомнился в эффективности военной полиции, которая может быть создана в рамках борьбы с дедовщиной в российской армии. Выступая 6 февраля в Совете Федерации, прокурор дал понять, что военная полиция может быть лишней структурой для наведения порядка в армии.

Только в 2005 году было осуждено больше 2 тыс. военнослужащих за неуставные отношения. Как сказал генерал, избиения стали типичным методом управления подчиненными. Он призвал сенаторов ускорить принятие закона о дисциплинарном аресте военнослужащих, проект которого застрял в Госдуме.

Докладывая сенаторам о расследовании издевательства над солдатом в Челябинском танковом училище, главный военный прокурор сообщил, что в этом училище было еще пять похожих случаев, и все в начале января.

Как он сказал, в то время когда потерпевшему Андрею Сычеву ампутировали первую ногу, в училище продолжали бить солдат по ногам. Возбуждено шесть уголовных дел, пять из них направлены в суд.

Между тем, пресса узнала еще об одном аналогичном случае, теперь в Иркутске, где тоже все закончилось ампутацией ног военнослужащему. Как рассказал генерал Савенков, в одной из частей в Иркутской области подрались двое сержантов, местный избил москвича, и тот убежал из части, но так обморозил ноги, что пришлось ампутировать ступни.


REGNUM

Рекомендуем почитать