Главная
>
Новости
>
За год число административных правонарушений в крае выросло на 50%

За год число административных правонарушений в крае выросло на 50%

7 февраля 2006 12:53
0

В 2005 году по закону Красноярского края «Об административных правонарушениях» в регионе было зафиксировано около 30 тыс. нарушений, что на 50% больше, чем в 2004 году. Об этом в ходе заседания секции по законности, правопорядку и защите прав граждан в администрации края сообщил начальник отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД края Вадим Гологузов.

По его словам, «рост количества нарушений произошел по всем статьям закона». В частности, участковыми уполномоченными было составлено 12 тыс. протоколов о правонарушениях, комиссиями по делам несовершеннолетних –  порядка 8 тыс. протоколов, сотрудниками патрульно-постовой службы – 3 тыс. протоколов, сотрудниками ГИБДД – 2,1 тыс. протоколов.

Гологузов отметил, что «наиболее часто встречающимся нарушением стало распитие пива несовершеннолетними в общественных местах – протоколов о таком правонарушении составлено 5,4 тыс. Порядок в этом направлении пока не наведен, поскольку в последние годы пивоваренная промышленность активно пропагандировала употребление пива. В одночасье эффективности в решении этой проблемы не добиться».

Курение в неустановленных местах зафиксировано 3,6 тыс. раз. За нарушение правил благоустройства городов составлено более 4 тыс. протоколов. Нарушение покоя граждан в вечернее и ночное время встречалось 3,2 тыс. раз.

Всего в 2005 году в Красноярском крае по фактам нарушения закона края «Об административных правонарушениях» было взыскано 1,4 млн. рублей штрафов.

Рекомендуем почитать