Главная
>
Новости
>
Красноярские мусульмане призывают единоверцев к цивилизованному выражению недовольства

Красноярские мусульмане призывают единоверцев к цивилизованному выражению недовольства

7 февраля 2006 18:17
0

Красноярские мусульмане призывают к цивилизованному выражению недовольства в связи с действиями европейских газетчиков. Муфтий духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Фаткуллин в беседе с корреспондентом ИА KNews отметил, что солидарен с теми, кто выражает недовольство карикатурами на пророка Мохаммеда, опубликованными в европейской прессе.

«Пророк учит не оскорблять религиозные чувства других людей, это – самое недопустимое, – отметил муфтий, – но красноярские мусульмане не поддерживают погромы и неправомочные акции протеста, в которых пострадали невинные люди. Мы за то, чтобы выражать недовольство более адекватным способом, и направлять протест в сторону действительно виновных людей».

Также Гаяз Фаткуллин резко осудил намерение популярной иранской газеты "Хамшахри" провести конкурс на создание серии карикатур на тему Холокоста.

Напомним, в начале февраля в ряде европейских газет были опубликованы карикатуры на пророка Мохаммеда, на которых он был изображён в роли террориста. Это привело к целому ряду акций протеста и погромам датского и норвежского консульств в арабских столицах, которые устроили разозленные исламисты. Массовые беспорядки прошли в Индонезии, Пакистане, Иране и даже в Новой Зеландии.

Рекомендуем почитать