Главная
>
Новости
>
Сборная Тувы усиленно готовится к чемпионату России по сумо

Сборная Тувы усиленно готовится к чемпионату России по сумо

7 февраля 2006 19:10
0

Сборная команда Тувы начала усиленную подготовку к чемпионату России по сумо. В Кызыле прошел отборочный чемпионат республики среди сильнейших борцов сумо.

Как сообщает ГТРК «Тыва», с каждым годом сумо в Туве становится все популярней. Если в 2005 году в чемпионате участвовал 31 борец, то нынче попробовать свои силы вышли на дохё около 100 спортсменов. Чемпионат проходил по трем возрастным группам. Кадеты 1988-90 годов рождения, молодежь до 20 лет и взрослые. Большой интерес болельщиков вызвали схватки в тяжелой весовой категории. Среди кадетов свыше 70 кг уверенную победу одержала Чечена Ондар из Ак-Довурака. Среди молодежи до 80 кг победила чемпионка России 2005 года Жанна Саая. В весовой категории до 115 кг первое место занял известный молодой хурешист Ай-Демир Монгуш. В супертяжелом весе на дохё вышли Сонам Соян (106 кг) и Эдуард Самбу (135 кг).В этой схвадке победил Эдуард Самбу.

По итогам чемпионата в состав сборной вошли все победители и подающие надежды призеры. Костяк сборной Тувы составляют двукратный чемпион мира по сумо Аяс Монгуш и серебряный призер чемпионата мира и чемпион Европы Кан-Демир Куулар.

Сборная Тувы выедет в Москву 20 февраля.

Рекомендуем почитать