Главная
>
Новости
>
Работников лесхозов, выполнявших функции лесной охраны, планируется передать в подчинение Росприроднадзору

Работников лесхозов, выполнявших функции лесной охраны, планируется передать в подчинение Росприроднадзору

8 февраля 2006 17:33
0

До 80 тысяч работников лесхозов, ранее выполнявших функции лесной охраны, в первом полугодии 2006 года планируется передать из системы Рослесхоза в подчинение Росприроднадзору. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин.

Напомним, что функции охраны леса с работников лесхозов были сняты с 1 января 2005 года, при этом сами работники остались в штатах лесхозов. К основным функциям лесной охраны, которая в 2006 году будет восстановлена в системе Росприроднадзора, относится контроль за соблюдением лесного законодательства. Сотрудники лесной охраны будут вести дела об административных правонарушениях в сфере лесопользования, направлять в правоохранительные и судебные органы материалы о правонарушениях, выдавать предписания нарушителям лесного законодательства, обеспечивать исполнение решений судов об ограничении, приостановлении и запрещении лесопользования, говорится в официальном сообщении МПР России.

Как отметил Рощупкин, в целях повышения эффективности работы необходимо наделение сотрудников возрождающейся лесной охраны правами на проверку разрешительных документов на пользование лесным фондом, составления протоколов о правонарушениях и задержании нарушителей, изъятия незаконно заготовленной древесины, а также орудий и транспортных средств, используемых при совершении правонарушения.

Начальник отдела охраны и защиты леса агентства лесного хозяйства Красноярского края, Эвенкии и Таймыра Владимир Пономарев пояснил ИА KNews , что в их ведомстве охраной леса занимаются более 5 тысяч сотрудников. Часть функций по охране леса в 2005 году было передано в управление Росприроднадзора по краю. «Сейчас мы взаимодействуем как две разные структуры. О переводе части работников из агентства лесного хозяйства края, Таймыра и Эвенкии в подчинение управлению Росприроднадзора пока речи не идет», – отметил Пономарев.

Рекомендуем почитать