Главная
>
Новости
>
В агентстве физкультуры и спорта прошло чествование первого красноярского биатлониста, выигравшего чемпионат мира в личных гонках

В агентстве физкультуры и спорта прошло чествование первого красноярского биатлониста, выигравшего чемпионат мира в личных гонках

9 февраля 2006 16:46
0

9 февраля в агентстве физкультуры и спорта администрации Красноярского края состоялось чествование молодого биатлониста Евгения Устюгова, который завоевал на последнем чемпионате мира в США две золотые и одну серебряную медали.

Присутствующий на пресс-конференции директор центра спортивной подготовки краевого агентства Валерий Кузовов назвал Устюгова «претендентом в сборную России на будущие Олимпийские игры 2010 года».

«Этот год для нас особенный – год зимних Олимпийских игр. И нам очень приятно, что именно в этот год большая группа молодых красноярских спортсменов-зимников заявила о себе, успешно выступив на мировых соревнованиях. В том числе, и наши биатлонисты – Устюгов, Щербаков и Козлов. После Олимпийских игр в Турине в сборной произойдет смена акцентов, на первые роли должны выйти молодые спортсмены. На прошедшем чемпионате мира среди молодежи в США Россия завоевала четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Три из этих медалей завоевал Евгений Устюгов», – отметил Кузовов.

Руководители красноярской школы биатлона, школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта поздравили молодого спортсмена и его маму, подарили им цветы. Сам Устюгов отметил, что ему было очень тяжело адаптироваться к смене часового пояса в Америке. «Психологически и физически было сложно выступать. Поэтому я очень рад, что смог добиться такого успеха», - заявил биатлонист.

Главный тренер сборной Красноярского края Константин Иванов отметил, что за выступлением красноярских молодых спортсменов на чемпионате мира следил и Павел Ростовцев. «Павел с помощью интернета следил за протоколами. После победы Устюгова он позвонил мне и поздравил», - рассказал тренер.

Иванов сообщил, что работа с командой молодых спортсменов 1985 г.р. началась пять лет назад. «С каждым годом эти ребята показывают все лучшие и лучшие результаты. Глядя на них, веришь в то, что будущее у красноярского мужского биатлона есть. Желаю Евгению не останавливаться на достигнутом, продолжать усердно трудиться и спустя 3-4 года он сможет попасть во взрослую сборную России», - отметил Иванов.

Стоит отметить, что Устюгов стал первым красноярским биатлонистом, выигравшим чемпионат мира среди юниоров в личных гонках. Ранее красноярские биатлонисты с мировых первенств привозили золото с командных гонок.

Рекомендуем почитать