Главная
>
Новости
>
Михаил Зурабов оценил готовность Красноярского края к реализации проекта «Здоровье» как хорошую

Михаил Зурабов оценил готовность Красноярского края к реализации проекта «Здоровье» как хорошую

9 февраля 2006 20:03
0

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов подвел итоги своего визита в Красноярский край. Он встретился с журналистами вместе с губернатором края Александром Хлопониным после проведенных 8 февраля в Красноярске визитов. Министр дал оценку работе, проведенной в крае в рамках реализации национального проекта «Здоровье».

Зурабов отметил, что «уже сейчас мы можем убедиться, что отдельные мероприятия плана успешно выполняются, в частности, без сбоев происходит выплата стимулирующих надбавок в первичном звене здравоохранения, сформированы реестры врачей среднего медицинского персонала, благополучно, с нашей точки зрения, состоят дела с организацией работы с декретированными категориями граждан. Мы также весьма позитивно оцениваем подготовительную работу по началу финансирования той части программы, которая направлена на оплату медицинской помощи в учреждениях родовспоможения на базе учета родовых сертификатов. Мы констатировали, что эти мероприятия на территории края реализуются организованно и без сбоев».

«Помимо этого, мы оценили степень готовности по таким направлениям как иммунизация и вакцинация населения, подготовка к проведению диспансеризации отдельных категорий граждан, включая работников предприятий, занятых на тяжелой и вредной работе и работников бюджетной сферы. Очень важным является обмен мнениями в отношениях работы с такой непростой категорией, как ВИЧ-инфицированные. Особое внимание было уделено процессу организации медицинской кардиохирургической помощи в условиях, когда на территории края будет создан федеральный центр высоких медицинских технологий, который будет ориентирован именно на этот вид помощи – кардиохирургической», – сказал Зурабов.

Рекомендуем почитать