Главная
>
Новости
>
Сегодня открываются XX Зимние Олимпийские игры

Сегодня открываются XX Зимние Олимпийские игры

10 февраля 2006 13:31
0

10 февраля открываются XX Зимние Олимпийские игры в Турине. Церемония открытия начнется 10 февраля в 22.00 по московскому времени. В Олимпиаде примут участие 2,5 тысячи спортсменов из 85 стран, в Турин ожидается прибытие 1,5 млн. туристов.

По телевидению за соревнованиями во всем мире будут наблюдать 4 млрд. человек. На Олимпиаде разыграют 84 комплекта медалей в 15 видах спорта. Как заявил перед играми вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин, наша сборная на туринской Олимпиаде может претендовать на 25 медалей, в том числе на 6 золотых. По словам Васина, традиционно сильно россияне выступают в трех видах - лыжных гонках, биатлоне и фигурном катании.

Телетрансляции из Италии можно будет увидеть на трех общенациональных каналах, а также спутниковых каналах "НТВ-плюс" и "Евроспорт". Абсолютное большинство трансляций пройдет в прямом эфире.

Напомним, что в состав сборной России вошли 18 спортсменов – представителей Красноярского края.

В биатлоне Красноярский край на олимпиаде будут представлять Ольга Пылева и Павел Ростовцев, в бобслее – Надежда Орлова, Виктория Токовая, Алексей Воевода, Евгений Попов и Роман Орешников.

Также на олимпиаду поедут красноярский горнолыжник Константин Сац, конькобежцы Валентина Якшина, Юрий Коханец, Алексей Прошин.

Лыжные гонки будут представлены двумя красноярскими лыжницами – Ольгой Рочевой и Аленой Сидько.

В санном спорте Крансоярский край на олимпиаде будет представлен Юрием Веселовым и Михаилом Кузмичом, в скелетоне – Александром Третьяковым, в сноуборде – Светланой Болдыковой, во фристайле – Виталием Глущенко.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews директор КГУ «Центр спортивной подготовки» Валерий Кузовов, по числу спортсменов в олимпийской сборной Красноярский край занимает третье место после Москвы и Московской области.

ИА REGNUM-KNews

Рекомендуем почитать