Главная
>
Новости
>
Краевая прокуратура в 2005 году вынесла 374 предостережения по поводу незаконного ограничения подачи электроэнергии

Краевая прокуратура в 2005 году вынесла 374 предостережения по поводу незаконного ограничения подачи электроэнергии

16 февраля 2006 12:23
0

В 2005 году особое внимание органами прокуратуры Красноярского края было уделено надзору за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

В связи с выявленными органами прокуратуры нарушениями законов объявлено 118 предостережений, главам районов и городов, руководителям муниципальных предприятий внесено 98 представлений.

Одновременно в отношении указанных должностных лиц за невыполнение требований, норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ) возбуждено 34 дела об административном правонарушении. 22 лица привлечены к административной ответственности за непринятие мер по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, формированию нормативных запасов топлива. В суды направлено девять заявлений о признании незаконным бездействия администраций районов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В январе 2006 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) в отношении директора Раздолинского детского дома Мотыгинского района по аварийному разморожению отопительной системы. Материальный ущерб составляет более 179 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2005 года возбуждено уголовное дело по факту эксплуатации самодельного водогрейного котла, что явилось причиной взрыва (ч.1 ст.143 УК РФ - нарушение правил охраны труда).  В результате взрыва котла истопнику был причинен тяжкий вред здоровью, а также произошло полное разрушение отопительной системы Сосновской начальной образовательной школы  Манского района.

Прокуратурой была продолжена работа по пресечению незаконного ограничения подачи электроэнергии. Также было обеспечено своевременное получение информации о предстоящих отключениях, что позволило на ранней стадии в течение нескольких часов принимать меры реагирования. В прошлом году объявлено 374 предостережения, внесено 498 представлений, 50 должностных лиц привлечены к административной ответственности за неисполнение требований прокурора. В интересах граждан в суды направлено 25 заявлений о признании незаконными действий энергетиков по отключении энергии. Судом большая часть заявлений рассмотрена и удовлетворена, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

Рекомендуем почитать