Главная
>
Новости
>
В музее геологии Центральной Сибири готовится уникальная коллекция древних ископаемых

В музее геологии Центральной Сибири готовится уникальная коллекция древних ископаемых

17 февраля 2006 11:23
0

В музее геологии Центральной Сибири готовится уникальная коллекция образцов пород с ископаемыми отпечатками растений и насекомых.

В июле 2005 года состоялась экспедиция сотрудников музея в район Минусинской котловины, где из отложений разреза каменноугольного и пермского периодов были отобраны коллекционные образцы, которые затем войдут в экспозицию музея.

Как сообщила корреспонденту ИА KNews палеонтолог Ольга Якунина, всего было отобрано около 700 базовых для научной коллекции образцов, по которым будут строиться учебные программы. Образцы собирались из отложений непрерывного разреза верхнего карбона – нижней перми. Основная часть коллекции была собрана в течение недели. Все найденные древние ископаемые имеют возраст приблизительно от 260 - 280 млн. лет. Сейчас в музее проходит работа по изучению материала. На образцах обнаружены отпечатки листьев, веток, стеблей, семян ископаемых. Это представители членистостебельных, папоротниковых и голосеменных растений.

Как отметила Ольга Якунина, изюминкой коллекции является наличие в ней следов древних насекомых. «С 30-х годов 20 века этот разрез изучался, но следов насекомых в нем не было обнаружено. Нынче, изучая растительные остатки на образцах, мы нашли отпечатки крыльев насекомых, которые существовали в то время. Следов насекомых обнаружено мало, так как, сами понимаете, сохраниться им сложнее, чем растениям. Совокупность растений и насекомых дает более яркое представление о прошлой (доисторической) жизни этого места на нашей планете. По этим находкам специалисты могут сделать новые выводы о возрастных, стратиграфических границах, которые имеют большое научное понимание. Когда будет закончено формирование коллекции, к ней обязательно будут прилагаться фотографии, по которым можно будет получить более полное представление о строении крыльев древних насекомых», - отметила Ольга Якунина.

Рекомендуем почитать