Главная
>
Новости
>
В Музее геологии Центральной Сибири можно увидеть самый крупный золотой самородок, найденный в крае

В Музее геологии Центральной Сибири можно увидеть самый крупный золотой самородок, найденный в крае

21 февраля 2006 17:51
0

В «Музее геологии Центральной Сибири» демонстрируется муляж самого крупного золотого самородка, найденного на территории Красноярского края. Об этом ИА KNews сообщил директор музея Юрий Задисенский. По его словам, этот самородок весил 31 кг 570 г и получил название «Бычья голова».


Самородок «Бычья голова»

Самородок был поднят 10 января 1898 году на Спасо-Преображенском прииске старателями Романом Тарханом и Николаем Беловым. Прииск располагался в Восточном Саяне на реке Средняя Тарча, притоке реки Чибижек (ныне это Курагинский район).

Данный самородок является третьим по размерам, среди найденных в России. Самый крупный в России золотой самородок «Большой треугольник» был добыт на Урале в 1842 году и весил 36,02 кг. В 2003 году старателями в Хабаровском крае был поднят самородок весом 33 кг, который и занимает почетное второе место. Самородки «Большой треугольник» и хабаровский выставлены в Алмазном фонде России. Кроме того, Юрий Задисенский сообщил, что из последних, крупных находок в Красноярском крае, следует отметить золотой самородок весом 1078 грамм, найденный в 2004 году в россыпи реки Левая Жайма (Манский район).

Коллекцию муляжей крупных золотых самородков, добытых в Центральной Сибири, можно увидеть в Музее геологии Центральной Сибири в Красноярске.

ИА KNews

Рекомендуем почитать