Главная
>
Новости
>
На Таймыре стартовала заполярная экспедиция «ТрансАрктика-2006»

На Таймыре стартовала заполярная экспедиция «ТрансАрктика-2006»

21 февраля 2006 18:43
0

На Таймыре стартовала уникальная заполярная экспедиция "ТрансАрктика-2006". Как сообщает ИА «Таймырский телеграф», впервые в истории России двое путешественников – Георгий Карпенко и Артур Чубаркин на собачьей упряжке пойдут к Северному полюсу и далее до берегов Канады через Ледовитый океан.

Впервые в истории заполярных путешествий будет сделана попытка дойти до полюса в автономном режиме, поэтому стартовый вес экспедиции составляет около тонны. Две трети веса – корм для собак. Планируется, что на полюсе команда получит дополнительный груз и далее, до берегов Канады, снова пойдёт в автономном режиме.

Команда уже вылетела из Москвы в Норильск. Далее путешественники отправятся до мыса Арктического – самой ближней к полюсу точки, откуда выйдут на дрейфующие льды. 12 чукотских ездовых собак, отобранных в результате почти двухгодичных тренировок, ждут путешественников в Норильске на базе МЧС. Общая протяжённость маршрута составит около 2 тыс. км, но в реальности из-за необходимости огибания торосов, открытой воды и дрейфа льдов протяжённость пройденного пути может оказаться больше в два раза. Всего экспедиция продлится не менее трех месяцев.

Рекомендуем почитать