Главная
>
Новости
>
Валентин Гомозов: «Объединение Красноярского края позволило определить отправную точку в достройке Богучанской ГЭС»

Валентин Гомозов: «Объединение Красноярского края позволило определить отправную точку в достройке Богучанской ГЭС»

27 февраля 2006 17:17
0

Объединение Красноярского края, Эвенкии и Таймыра позволило определить отправную точку в достройке Богучанской ГЭС. Об этом корреспонденту ИА KNews заявил глава Кежемского района Валентин Гомозов. По его словам, объединение в первую очередь способствовало ускорению строительства ГЭС. «В 2005 году был определен срок запуска первого агрегата. Он состоится в 2010 году, – сообщил Гомозов. – В рамках объединения началось движение проекта по развитию зоны Нижнего Приангарья, что позволило привлечь инвестиции, объем которых на 2006 год составляет 4 млрд. 100 млн. рублей. Причем основная часть этих инвестиций – негосударственные средства».

Как отметил Гомозов, «результат работы за год после референдума можно считать положительным, как для района, так и для края в целом, поскольку за развитием энергетики потянутся и остальные отрасли».

Напомним, референдум по вопросу объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов прошел 17 апреля 2005 года. «За» проголосовало 92,44 % от принявших участие, «против» высказалось 6,63%.

Рекомендуем почитать