Главная
>
Новости
>
В Красноярске станет больше депутатов, работающих на освобожденной основе

В Красноярске станет больше депутатов, работающих на освобожденной основе

27 февраля 2006 19:13
0

Совет федерации утвердил отмену нормы закона, согласно которой руководителям бюджетных учреждений и муниципальных унитарных предприятий запрещалось быть депутатами муниципального образования. Как сообщила 27 февраля на брифинге депутат Госдумы Раиса Кармазина, «мы убрали эту поправку, поскольку в сельской местности директор школы или главврач районной больницы – это элита, и несправедливо лишать людей возможности выбирать в депутаты самых достойных и грамотных».

Отметим, запрещающие поправки к 131-ФЗ об организации местного самоуправления были утверждены президентом РФ в конце 2005 года. Согласно новым нормам, до конца января 2006 года подпадающие под запрет народные избранники должны были решить – уволиться с основного места работы, либо уйти из политики.

Кармазина добавила, что «сейчас мы подали поправку о повышении процента депутатов, работающих на освобожденной основе. Так, в Красноярске на постоянной основе работают всего три депутата на миллионный город, этого количества явно недостаточно».

Рекомендуем почитать