Главная
>
Новости
>
Красноярская таможня с начала года возбудила три уголовных дела по незаконному ввозу автомобилей

Красноярская таможня с начала года возбудила три уголовных дела по незаконному ввозу автомобилей

28 февраля 2006 10:16
0

С начала года Красноярской таможней возбуждено 3 уголовных дела по перемещению иномарок без таможенного контроля. Две из них – Mersedes Benz С 320, Hyundai Terracan – были обнаружены в Красноярске, Toyota Lend Cruiser Prado – в Норильске. Стоимость автомобилей составляет от 500 до 800 тысяч рублей. Нарушители пока не установлены.

Согласно информационной базе данных таможенное оформление автомобилей не проводилось, отсутствуют сведения о пересечении таможенной границы. Уголовные дела возбуждены по части 1 статьи 188 УК РФ «Контрабанда», которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Как сообщила ИА KNews пресс-секретарь Красноярской таможни Ольга Дегидь, все эти случаи объединяет то, что автомобили легализуются внутри страны путем предоставления поддельных документов и постановкой на учет в других регионах России.

По словам Дегидь, при покупке автомобиля покупатели должны быть осторожны, если цена предполагаемой покупки ниже рыночной на 30-50%. Стоимость авто на внутреннем рынке формируется за счет цены, по которой продаются данные машины на внутреннем рынке Германии, Польши, Эстонии и таможенной пошлины, которая составляет до 48 % от стоимости иномарки. Если на российском рынке они продаются по несопоставимо низкой цене, это должно вызвать сомнение в законности таможенного оформления автомобиля.

ИА KNews

Рекомендуем почитать