Главная
>
Новости
>
На Таймыре предпринимаются меры по предотвращению распространения птичьего гриппа

На Таймыре предпринимаются меры по предотвращению распространения птичьего гриппа

4 марта 2006 12:05
0

В администрации Таймырского автономного округа состоялось совещание по мерам предотвращения распространения птичьего гриппа на территории. В совещании приняли участие губернатор округа Олег Бударгин, руководитель администрации муниципального района Алексей Слепченко, начальники районных управлений по делам ГО и ЧС, здравоохранения, а также главный государственный ветеринарный инспектор Владимир Здунов, главный санитарный врач по ТАО Анатолий Борисов и заместитель руководителя управления Россельхознадзора РФ по Красноярскому краю, Эвенкийскому и Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономным округам Павел Кочкарев.

На совещании было отмечено, что вся информация об ускорившемся распространении в мире этого эпизоотического заболевания и борьбе с ним внимательно изучается, но не все применяемые сегодня методы могут быть использованы на Таймыре. Об этом ИА KNews сообщили в пресс-службе окружной администрации.

Малонаселенный Таймыр, наряду с Ямалом и Чукоткой, являясь чуть ли не конечным пунктом весенней миграции диких птиц из разных уголков планеты и местом гнездовий для выведения птенцов, более беззащитен перед угрозой дальнейшего распространения болезни на территории с уникальной флорой и фауной. Птицеводческих хозяйств, на которых возможно осуществление массового забоя больной и «контактной» птицы, на Таймыре нет, и вакцинация также невозможна. Остается вероятность проникновения вируса в пищевую цепочку дикой природы, многие участники которой, традиционно, служат объектом охоты или входят в рацион коренных северян. При наихудшем варианте развития событий, во время осенней миграции, дикая птица станет разносчиком заболевания на огромной территории.

С учетом перечисленных обстоятельств, по мнению участников совещания, на Таймыре подходы к борьбе с распространением птичьего гриппа должны быть принципиально иными. На совещании решено определить наиболее оптимальные сроки мониторинга и отбора проб, методы профилактики заражения и лечения населения, создать группы мониторинга и реагирования, подготовить материально-техническое обеспечение этих групп и провести учения. Для координации действий будет создан Окружной штаб на базе Управления ГО и ЧС, имеющего наиболее разветвленную сеть связи и опыт работы на Таймыре. Будет осуществляться просветительская работа в СМИ и непосредственно с населением в поселках Таймыра.

 Для принятия окончательных решений участники соберутся через неделю.

ИА KNews

Рекомендуем почитать