Главная
>
Новости
>
Алтайское информационное агентство хотят закрыть из-за комментария на форуме

Алтайское информационное агентство хотят закрыть из-за комментария на форуме

4 марта 2006 12:18
0

В Железнодорожный суд Барнаула Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) по Сибирскому федеральному округу подан иск о прекращении деятельности алтайского информационного агентства "Банкфакс". Рассмотрение дела состоится 10 марта.

Поводом для столь жесткого решения в отношении агентства послужил комментарий анонимного пользователя к опубликованному на сайте "Банкфакса" письму Росохранкультуры, в котором российским СМИ под угрозой применения предусмотренных законом санкций вплоть до лишения регистрации, предлагалось воздержаться от публикации материалов, которые могли бы оскорбить религиозные чувства верующих. Свое недовольство данным распоряжением некто, подписавшийся ником "Братка", выразил, разместив на сайте комментарий, содеравший уничижительные выпады в адрес мусульман.

Позднее данный комментарий с сайта агентства был снят, однако краевая прокуратура возбудила по факту публикации уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды). Автор комментария пока не идентифицирован.

Впрочем, по мнению главы Управления Росохранкультуры Геннадия Попрыги, публикации комментариев читателей на сайте того или иного являются составной частью информации данного СМИ. Это стало основанием для иска о прекращении деятельности агентства.

Летом 2005 года информационное агентство "Банкфакс" уже столкнулось с попыткой его закрытия. 1 июня 2005 года все (в том числе внештатные) сотрудники агентства были вызваны на допрос в милицию в связи с заявлением депутата барнаульской городской думы Андрея Волкова, который требовал пресечь деятельность якобы незарегистрированного информационного агентства. При этом прокуратура помимо регистрационных документов интересовалась финансово-хозяйственной документацией СМИ, местом размещения его сервера, договорами с партнерами и списками сотрудников. ИА "Банкфакс" является ведущим интернет-СМИ Алтайского края и пользуется репутацией либерального.


REGNUM

Рекомендуем почитать