Главная
>
Новости
>
В феврале Роспотребнадзор по Красноярскому краю забраковал 3,5 тонны продовольствия

В феврале Роспотребнадзор по Красноярскому краю забраковал 3,5 тонны продовольствия

9 марта 2006 15:51
0

В феврале специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю забраковано 329 партий пищевых продуктов и продовольственного сырья в количестве 3550,55 кг – без обязательной для потребителей информации, с истекшими сроками годности, без документов, подтверждающих качество и безопасность, с отступлениями от установленных ГОСТов, с нарушением технологических процессов.

38,9 % снятых с реализации продуктов приходится на мясо и мясные продукты; 21,1 % – на сахар и кондитерские изделия; 19,5 % – на хлебобулочные и мукомольно-крупяные изделия. Из 107 проверенных пищевых объектов забраковки имели место в 71 случае (66,4%). Об этом ИА KNews сообщила пресс-секретарь управления Наталья Краснопеева.

273 штрафа на сумму 491 тысяча рублей наложено за выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Из них 17,9 % приходится на долю нарушений в сфере оказания населению бытовых (преимущественно парикмахерских) услуг, 15 % при реализации промышленных товаров, 11 % –продуктов питания. За нарушения действующего санитарного законодательства детскими и подростковыми учреждениями наложено 11,4 % мер административного принуждения. От 1 % до 5 % наложенных штрафов приходится на долю нарушений в деятельности лечебно-профилактических, аптечных учреждений, предприятий пищевой промышленности, общественного питания.

Для рассмотрения в суд направлены материалы дела о временном запрете деятельности ПК «Кемпинг» в связи с необходимостью предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей из-за крайне неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации. Работа столовой осуществляется на привозной воде и как следствие – 50% исследованных проб готовой продукции не отвечают санитарно-гигиеническим нормативам.

Рекомендуем почитать