Главная
>
Новости
>
В Сибирском военном округе число контрактников к 2007 году удвоится

В Сибирском военном округе число контрактников к 2007 году удвоится

13 марта 2006 10:36
0

В Сибирском военном округе в настоящий момент служит 4 тыс. контрактников. К 2007 году в войсках постоянной боевой готовности Сибирского военного округа будет служить свыше 8 тысяч солдат и сержантов на контрактной основе. Как сообщил начальник пресс-службы СибВО полковник Валерий Щебланин, об этом говорилось на заседании Военного Совета СибВО, который рассмотрел ход реализации Федеральной целевой программы по переходу Вооруженных Сил на контрактный принцип комплектования.

Как отметил командующий войсками округа генерал армии Николай Макаров переход на контрактную службу в СибВО идёт в рамках плановых сроков, солдатами и сержантами контрактниками, общей численностью почти 4 тысячи человек уже укомплектованы три воинские части, в которых сегодня проводится полнокровная боевая подготовка, в текущем году на контрактную службу будет отобрано, в основном из числа гражданских лиц, еще более 3 тысяч военнослужащих контрактной службы.

В интересах контрактной службы в 2005 году было построено 13 общежитий, 1 учебный корпус, в трех гарнизонах реконструирована система ЖКХ, более 40 млн. рублей реализовано на развитие учебно-материальной базы. В 2006 году предусмотрено строительство семь общежитий, два учебных корпуса, один медпункт, клуб и спорткомплекс. Всего для СибВО до 2007 года необходимо построить, реконструировать и отремонтировать в интересах службы по контракту 48 объектов жилищно-казарменного и социально-бытового назначения, 90 объектов парково-хозяйственного назначения.

В Сибири и Забайкалье лучше решают вопросы отбора на контрактную службу военные комиссариаты республик Алтай и Бурятии, Алтайского края, среди отстающих в реализации целевой программы военкоматы Красноярского края, республики Тува, Новосибирской и Читинской областей. Военный Совет СибВО отметил и проблемные стороны развития службы по контракту среди которых: недостаточная привлекательность условий контрактной службы, качество отбора на контрактную службу, слабость досуговой базы военных городков, неполное финансирование отдельных направлений целевой программы.

Рекомендуем почитать