Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин выступит на заседании Госсовета России с докладом о формировании адекватной региональной политики

Александр Хлопонин выступит на заседании Госсовета России с докладом о формировании адекватной региональной политики

14 марта 2006 12:36
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин готовится выступить на ближайшем заседании Госсовета России с докладом о формировании адекватной региональной политики, без которой, по его мнению, невозможен дальнейший экономический рост страны. Как считает губернатор, «политика федерального центра по отношению к регионам должна базироваться на трех основополагающих принципах – территориальная справедливость, политическая стабильность и экономическая эффективность».

«Первые два принципа региональной политики правительство в той или иной степени реализует, - отметил Хлопонин на заседании рабочей группы Государственного совета России по проблеме социально-экономического планирования регионального развития. - Значительно хуже обстоят дела с экономической эффективностью». Поэтому глава края намерен убедить членов Госсовета России сосредоточиться на решении ряда задач.

По его мнению, при региональном планировании необходимо учитывать стратегии развития бизнес-структур, поддерживать не отдельные экономические проекты, но создавать территориальные производственные комплексы, такие как энерго-металлургический промышленный комплекс в Нижнем Приангарье. Кроме того, эффективнее согласовать федеральные и региональные программы социально-экономического развития не по отдельности, а по федеральным округам. Также необходимо всемерно поддерживать и развивать крупные межрегиональные экономические проекты, взаимодействие бизнеса и государственной власти в решении социальных проблем регионов, сформировать комплексную федеральную стратегию развития инфраструктуры, включающую в себя утвержденные правительством РФ стратегии естественных монополистов (РЖД, «Газпром» и других) по развитию инфраструктуры в регионах, предложить эффективные инструменты поддержки не отраслевых, а региональных инвестиционных проектов.

Итогом доклада красноярского губернатора на заседании Государственного совета должны стать конкретные поручения президента о внесении необходимых корректив в государственную региональную политику. «Очевидно, что таких поручений много быть не может, поэтому мы должны подготовить свои предложения главе Российского государства с максимальной ответственностью», - подчеркнул Александр Хлопонин. Как сообщили в пресс-службе губернатора, полностью доклад для выступления на Госсовете будет готов в течение ближайших недель.

Напомним, Хлопонин возглавляет рабочую группу Государственного совета России по проблеме социально-экономического планирования регионального развития.

Рекомендуем почитать