Главная
>
Новости
>
Синоптики прогнозируют неблагоприятную обстановку по лесным пожарам в Сибири

Синоптики прогнозируют неблагоприятную обстановку по лесным пожарам в Сибири

15 марта 2006 13:56
0

На совещании Федерального агентства лесного хозяйства, органов исполнительной власти субъектов РФ СФО и аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО по вопросу «О подготовке к пожароопасному сезону 2006 года и обеспечению взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ, территориальными органами МЧС России, Росприроднадзора» с прогнозом погодных условий пожароопасного периода сезона 2006 года в Центральной Сибири выступил заместитель руководителя среднесибирского межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолий Ковшов.

Он отметил, что зима 2006 года выдалась очень суровой: в центральных районах Красноярского края температура воздуха опускалась на 10 градусов ниже нормы, в северных территориях – на 17 градусов ниже нормы. Весной и летом 2006 года среднемесячная температура будет выше на 1-2 градуса, а в некоторых декадах и более чем на 3 градуса. В мае осадков выпадет на 30% ниже нормы.

Специалисты прогнозируют наибольшую пожароопасность в центральных и южных районах Центральной Сибири, с учетом Ангарской части края.

Рекомендуем почитать