Главная
>
Новости
>
Александр Новак ознакомил депутатов Заксобрания с программой реформирования региональных финансов

Александр Новак ознакомил депутатов Заксобрания с программой реформирования региональных финансов

15 марта 2006 19:05
0

Заместитель губернатора Александр Новак провел презентацию, на которой представил депутатам Законодательного собрания Красноярского края программу реформирования региональных финансов. Об этом ИА KNews сообщили в пресс-службе Совета администрации края.

Новак отметил, что с января 2007 года в результате масштабных изменений в Бюджетном кодексе все регионы будут включены в процесс реформирования финансовой системы страны. Красноярский край нашел способ сделать это не только за счет краевого бюджета, но и с помощью федеральных средств, победив в декабре 2005 года в конкурсе на получение субсидий из фонда реформирования региональных и муниципальных финансов. При условии выполнения мероприятий программы край может рассчитывать на двухлетние субсидии в размере 314,2 млн. рублей. Ее первый этап длится с 1 января по 1 июля 2006 года, второй – с 1 июля 2006 по 1 июля 2007 года.

По окончании каждого этапа краю необходимо будет представить в Минфин отчет о том, что сделано в регионе за это время. Программа включает в себя порядка 150 мероприятий и рассчитана на реализацию в течение двух лет. Она предусматривает реформу бюджетного процесса и государственного сектора экономики, создание условий для развития доходной базы, совершенствование долговой политики, межбюджетных отношений и системы инвестиций, и при этом является логическим продолжением тех нововведений, которые проводятся правительством в бюджетной и налоговой сфере с 2000 года. Также одним из основных мероприятий программы будет переход на среднесрочное финансовое планирование, чтобы каждая отрасль ощутила стабильность и видела перед собой четкую перспективу на три года вперед. Главная цель всех изменений – повысить качество и доступность бюджетных услуг.

По словам Новака, поскольку система учета спроса населения на бюджетные услуги отсутствует, это не позволяет с необходимой точностью осуществить их качественное прогнозирование на будущие периоды бюджетного процесса. «Необходимо провести инвентаризацию бюджетных услуг, составить и вести их реестр, ежегодно оценивать потребности населения, и на основе этих данных формировать бюджет. Пора переходить от принципов финансирования сети бюджетных учреждений к финансированию реально востребованных бюджетных услуг. Только в этом случае наши законы будут соответствовать ожиданиям населения», – отметил Новак.

Рекомендуем почитать