Главная
>
Новости
>
В Красноярске прошел первый съезд чувашей Красноярского края

В Красноярске прошел первый съезд чувашей Красноярского края

21 марта 2006 16:25
0

В Красноярске 19 марта прошел первый съезд чувашей края. Всего в съезде приняли участие 200 человек из различных городов и районов Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского округов.

С приветственными словами и пожеланиями перед собравшимися выступили представители краевой и городской администраций. Приветствия в адрес съезда прислали губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, Президент Чувашской Республики Николай Федоров и другие. Участники съезда обсуждали место чувашского народа в системе межнациональных отношений, перспективы развития татарского предпринимательства на территории региона, как экономической основы реализации культурных проектов, формах поддержки малого бизнеса.

Кроме того, были сделаны доклады "О проекте концепции национально-культурного развития чувашского народа на территории края" и механизмах реализации федерального закона "О национально-культурной автономии" на территории края, сообщила пресс-служба Совета администрации.

В итоге съезд одобрил предложения о принятии Концепции национально-культурного развития чувашского народа Красноярского края, а также принял решение о проведении в краевом центре научно-практической конференции по истории чувашей. Были также выделены приоритетные направления работы: национальное образование и родной язык, культурное и духовное развитие, социально-экономическая сфера, развитие общественных форм самоорганизации, связь с исторической родиной, расширение информационного пространства и научно-исследовательская работа.

Рекомендуем почитать