Главная
>
Новости
>
Завершено расследование двух уголовных дел по фактам незаконной рубки леса в Ужурском и Ачинском районах

Завершено расследование двух уголовных дел по фактам незаконной рубки леса в Ужурском и Ачинском районах

22 марта 2006 10:52
0

Завершено расследование двух уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной рубки леса. Преступления совершались на территории заказников «Солгонский кряж» и «Арга». Виновные привлечены к уголовной ответственности, сообщили в дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края.

В декабре 2003 года при совместной проверке Ачинской специнспекцией и Ужурским лесхозом, на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Солгонский кряж» Балахтинского района, Петропавловского лесничества, Ужурского лесхоза выявлен факт незаконной рубки леса. Лесником Ужурского района неправомерно был выписан лесорубочный билет Петропавловскому лесничеству. По данному факту все материалы были переданы в Ужурский РОВД. По предварительным подсчетам, ущерб составил 34 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Ужурского района по части 1 ст.286 УК РФ «превышение должностных полномочий». 26 сентября 2005 года лесник был осужден на один год лишения свободы. Наказание судом определено условно с испытательным сроком в один год. Вопрос о возмещении ущерба находится на рассмотрении.

Второе уголовное дело было возбуждено в отношении председателя одного из дачных обществ Ачинского района, который произвел незаконную порубку в Ачинском лесхозе на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Арга» с целью установки дополнительной электрической сети, не имея при этом соответствующего разрешения на рубку деревьев. Ущерб в результате его действий составил 451 тыс. рублей. 22 июля 2005 года мировой суд по данному факту признал нарушителя виновным по ст.260 УК РФ часть 3 «незаконная порубка деревьев и кустарников» и вынес наказание в качестве одного года лишения свободы условно. В этом году рассматривается иск Ачинского лесхоза в гражданском порядке о взыскании нанесенного ущерба. Вопрос о возмещении ущерба до сих пор находится на стадии рассмотрения.

Рекомендуем почитать