Главная
>
Новости
>
Проект закона края «О государственной молодежной политике Красноярского края» вынесен на первое чтение сессии ЗС

Проект закона края «О государственной молодежной политике Красноярского края» вынесен на первое чтение сессии ЗС

22 марта 2006 18:13
0

Проект закона края «О государственной молодежной политике Красноярского края» вынесен на первое чтение сессии Законодательного собрания. Такое решение было принято 22 марта депутатами на заседании постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи.

Базовая задача проекта закона края состоит в правовом регулировании системы действий органов власти по созданию правовых, экономических и организационных условий для реализации интересов и прав молодежи, а также определению и оформлению системы отношений заинтересованных институтов (власти, бизнеса, общественного сектора) в реализации молодежной политики региона. Проект закона устанавливает систему организационного, финансового, научного, информационного кадрового обеспечения этой политики. Инициатором проекта выступил председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, член постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодёжи Алексей Клешко. Главное, по мнению депутата, что «закон позволит перевести расходы на молодежную политику в расходные обязательства, а не быть просто депутатской инициативой». По словам Клешко, в условиях отсутствия подобного федерального закона, в краевом будут прописаны необходимые термины и отражено государственное финансовое стимулирование молодежной политики.

Проектом закона предлагается комплексный подход к решению проблем в основных сферах жизни молодого поколения – профориентации, образовании, занятости, трудоустройстве, жилья, реализации творческих способностей и социальной активности. Для решения ряда этих вопросов предполагается создать консультационные Центры, оказывающие бесплатные услуги, на базе действующих учреждений в качестве структурных подразделений. Предлагаемый законопроект учитывает как запланированные на 2006 год расходы на реализацию мероприятий в области молодёжной политики, так и повлечёт дополнительные финансовые затраты из краевого бюджета. Реализация закона в случае принятия потребует дополнительных расходов только в текущем 2006 году более 41,598 млн. рублей.

Постоянная комиссия предложила рассмотреть законопроект в первом чтении на предстоящем заседании сессии 24 марта. При доработке документа ко второму чтению будут учтены и реализованы замечания, поступившие от экспертно-правового управления Заксобрания, Счётной палаты и губернатора края.

Рекомендуем почитать