Главная
>
Новости
>
Министерство обороны увеличит расходы на покупку жилья для военнослужащих в регионах, в том числе в Красноярском крае

Министерство обороны увеличит расходы на покупку жилья для военнослужащих в регионах, в том числе в Красноярском крае

22 марта 2006 18:49
0

В 2006-2007 годах Министерство обороны РФ планирует направить больше бюджетных средств на решение жилищных вопросов военнослужащих в проблемных регионах. Как сообщил 22 марта на пресс-конференции министр обороны Сергей Иванов, к ним относятся Красноярский, Краснодарский, Хабаровский края, Воронежская и Свердловская области, а также другие субъекты федерации.

Увеличение финансирования одних регионов произойдет за счет его сокращения в других. «Ежегодные бюджетные средства не будут выделяться на пять самых «дорогих» в плане стоимости жилья субъектов (Москва, Московская область и другие), – пояснил министр. – Решением правительства для них на два года отдельно выделено 30 млрд. рублей, по 15 млрд. ежегодно. Это позволит сократить очередь на жилье примерно на 18 тыс. человек».

Вторая возможность для снижения количества очередников – инвестиционные контракты. По словам Иванова, «в оперативном управлении Министерства обороны находится 3 млн. га земли. Там, где части сокращаются или объединяются, особенно в крупных городах, земля имеет большую ценность. Мы ее выставляем на торги, и коммерческая компания, выигравшая тендер, строит на этой земле жилье по рыночным расценкам».

Так, в 2005 году по этой схеме Минобороны приобрело почти 4 тыс. квартир для офицеров. «За последние пять лет число офицеров, стоящих в очереди на получение жилья, неуклонно снижается. При этом самое сложное – обеспечить жильем в натуральном виде военнослужащих, заключивших контракт до 1 января 1998 года», – добавил министр.

Рекомендуем почитать