Главная
>
Новости
>
В Северо-Енисейском районе отстреливают волков

В Северо-Енисейском районе отстреливают волков

22 марта 2006 19:09
0

В Северо-Енисейском районе проводятся мероприятия по отстрелу волков. Несмотря на это, пока уничтожить запланированное на 2006 год количество животных пока не удается. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил директор МП «Охотничье-промысловое хозяйство «Север» Виктор Носков.

По его словам, на отстреле волков в течение пяти дней работал опытный экипаж. Волков выслеживали с вертолета, однако из-за низкого уровня снега, выпавшего в этом году, делать это было весьма проблематично – за пять дней удалось убить лишь одно животное. «Поскольку снег мелкий, волкам, услышавшим гул вертолета, не составляет труда убежать с открытой местности под покров деревьев. А так как кроны в районе очень густые, выследить хищников среди них практически невозможно», – пояснил Носков.

В настоящее время  специалисты ищут пути выхода из сложившейся ситуации. «Опять привлекать для той работы вертолет стоит слишком дорого – один день его работы обходится почти в 100 тысяч рублей. Применять для уничтожения волков капканы не эффективно. По моему мнению, лучше всего использовать яд, распространяя его в местах кормежки волков», – добавил Носков.

Ежегодно в районе стараются отстрелить как можно больше волков. В предыдущие годы за день удавалось уничтожить до десятка.

Рекомендуем почитать