Главная
>
Новости
>
В структуре Росприроднадзора будет создана лесная госохрана

В структуре Росприроднадзора будет создана лесная госохрана

24 марта 2006 10:23
0

В структуре Росприроднадзора будет создана государственная лесная охрана Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Фрадков, сообщила пресс-служба Минприроды.

Государственная лесная охрана создается «в целях обеспечения сохранения экологического и ресурсного потенциала лесов, биологического разнообразия лесных экосистем, соблюдения установленного порядка и правил использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов», - говорится в утвержденном положении о государственной лесной охране.

Помимо обеспечения соблюдения лесного законодательства и осуществления государственного контроля за состоянием и использованием лесного фонда, государственная лесная охрана будет осуществлять пожарный надзор в лесном фонде и лесах, не входящих в лесной фонд: парках, городских лесах. С этой целью лесной охране предоставлены права проверять у граждан и должностных лиц документы, разрешающие осуществлять пользование участками лесного фонда; составлять протоколы об административных нарушениях; задерживать и доставлять лиц, совершивших правонарушения, в правоохранительные органы; производить досмотр транспортных средств и личный досмотр задержанных лиц. Кроме того, сотрудники лесной охраны имеют полномочия изымать у граждан и должностных лиц незаконно добытые лесные ресурсы, орудия добычи и транспортные средства, а также применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях, предусмотренных законодательством.

Министерство природных ресурсов России и Росприроднадзор выражают уверенность в том, что с появлением государственной лесной охраны количество фактов незаконных рубок и хищений леса резко сократится. Как отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, это позволит «значительно увеличить поступления в бюджеты всех уровней платежей за использование лесных ресурсов страны. Также, благодаря закреплению функций по осуществлению пожарного надзора за лесной охраной, будет существенно снижено число умышленных и неумышленных поджогов леса».

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что «следующим шагом следует передать новой структуре необходимую численность и финансирование». По его словам, соответствующий пакет документов направлен в правительство.

Рекомендуем почитать