Главная
>
Новости
>
В краеведческом музее красноярцы сыграли первую свадьбу

В краеведческом музее красноярцы сыграли первую свадьбу

24 марта 2006 13:36
8

В рамках празднования пятилетия со дня окончания реконструкции Красноярский краеведческий музей презентовал новый вид экскурсий специально для молодоженов.

24 марта музей посетила первая желающая пара. Новобрачные побывали в залах археологии, этнографии, освоения Сибири и других, где ознакомились и приняли интерактивное участие в свадебных обрядах различных народов и времен.


Молодожёны

Возле хакасской этнографической экспозиции невесте вручили «пого» – нагрудное украшение, которое дарили в Хакасии матери своим дочерям перед свадьбой.


Молодожёны

В зале шаманизма жених и невеста ознакомились с эвенкийским свадебным обрядом. Кроме того, в экспозиции этнографии молодожёнов встретил кельтский музыкальный шаман Герберт Вагнер.


Кельтский музыкальный шаман Герберт Вагнер

Затем молодожёны посетили купеческий кабинет и гостиную, в интерьере крестьянского дома их ждал символический свадебный пир – чай из самовара с баранками.

В завершение пара поднялась на огромный деревянный корабль на первом этаже музея, где трижды ударила в рынду в знак отправления семейной лодки в плавание.

Как отметила сотрудник музея Анна Бабичева, «обычно интерьерные экспозиции и корабль закрыты для посещения, но для участников этой экскурсии сделано исключение».

С этого дня музей принимает заказы на подобные экскурсии в день свадьбы. По словам Бабичевой, «подобная услуга будет стоить молодоженам около тысячи рублей».


Молодожёны

Она добавила, что за пять лет в музее побывало в качестве обычных посетителей около 500 пар, только что вступивших в брак. Пятьдесят из них музей пригласил 25 марта на праздничное мероприятие, посвященное юбилею.

Рекомендуем почитать