Главная
>
Новости
>
Вступил в силу приговор суда в отношении бывшей медсестры Канской городской больницы, умышленно заразившей роженицу гепатитом

Вступил в силу приговор суда в отношении бывшей медсестры Канской городской больницы, умышленно заразившей роженицу гепатитом

27 марта 2006 12:08
2

Вступил в законную силу приговор Канского городского суда Красноярского края в отношении бывшей медсестры Канской центральной городской больницы Раисы Филипчук, которая умышленно причинила роженице средней тяжести вред здоровью (ч.1 ст. 112 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Медсестра умышленно заразила роженицу гепатитом «С».

24 ноября 2004 года в Канскую инфекционную больницу с диагнозом «Острый вирусный гепатит «С», желтушной формы, была госпитализирована Евгения Павлова, которая месяц назад была выписана из родильного отделения после родов. В родильное отделение женщина поступила совершенно здоровой, а жертвой этого заболевания она стала именно в родильном отделении.

8 декабря 2004 года Канской межрайонной прокуратурой по данному факту было возбуждено уголовное дело. Евгения Павлова подробно рассказала следователям о том, как ей в родильном отделении женщина под видом медицинского работника сделала подозрительную инъекцию. Версию Павловой подтвердила ее соседка по палате. Делая укол, медсестра пыталась спрятать под колпаком и за марлевой повязкой свое лицо.

В ходе расследования уголовного дела следователям прокуратуры удалось установить мотив совершенного преступления. 27 октября 2004 года в Канском городском суде проходили предварительные слушания по уголовному делу в отношении Павлова, обвиняемого в укрывательстве убийства Филипчука. В судебном заседании присутствовала мать убитого - Раиса Филипчук. Павловым было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения, так как его жена родила и находится в роддоме. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, и Павлов остался под стражей.

Однако эта информация заинтересовала Филипчук. Она решила отыграться за убийство своего сына на жене обвиняемого. И уже на следующий день Филипчук пришла в палату послеродового отделения, где находилась Евгения Павлова, и с помощью шприца, принесенного с собой, ввела заранее приготовленное вещество, содержащее вирус гепатита «С». Было также установлено, что Филипчук сама является носителем вируса гепатита «С».

Проведенная по делу судебно-медицинская экспертиза в отношении Евгении Павловой показала, что имеется совпадение по времени между инъекцией, произведенной 28 октября и началом заболевания вирусным гепатитом с учетом инкубационного периода. Признаки заболевания, свидетельствовали об искусственном вызывании данного заболевания.

Предварительным расследованием и судом была доказана виновность Раисы Филипчук в умышленном причинении Павловой средней тяжести вреда здоровью (ч.1 ст. 112 УК РФ). Ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также она лишена права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года. Кроме того, в пользу Павловой было взыскано: 2 тысячи 444 рубля (затраты на медобследование) и 40 тысяч рублей (компенсация морального вреда).

Рекомендуем почитать