Главная
>
Новости
>
Более 80% россиян готовы поддержать закон об ограничении игорного бизнеса

Более 80% россиян готовы поддержать закон об ограничении игорного бизнеса

28 марта 2006 10:22
0

Среди близких и знакомых каждого четвертого россиянина есть азартные игроки. Наиболее распространённый вид азартных игр - на игорных автоматах, которые можно найти почти в каждом городе и в половине сельских населённых пунктов страны. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 4-5 марта в 46 регионах России.

Отношение россиян к азартным играм неоднозначно: 54% их осуждают, 42% - нет. В то же время отношение к игорному бизнесу резко отрицательное - негативно его воспринимают 65% опрошенных. Большинство (60%) высказываются за ограничение и 32% - за запрет игорного бизнеса. Мнения по поводу возможных ограничений - вывести ли игорные автоматы за черту города, или ограничить их численность в общественных местах - разделились поровну (по 30% за каждый вариант).

Несмотря на отрицательное в целом отношение россиян к игорному бизнесу, в социальных последствиях "игромании" они склонны винить, прежде всего, самих игроков (53%), а также власти (35%), и лишь в незначительной степени - предпринимателей из сферы игорного бизнеса (10%). Тем не менее, только 6% опрошенных сообщили, что позитивно относятся к игорному бизнесу, и еще 26% не видя принципиальных отличий между ним и другими типами предпринимательской деятельности - тогда как две трети (65% опрошенных) его осуждают.

О законопроекте, регулирующем деятельность игорного бизнеса, знают либо что-то слышали более половины (56%) россиян, наиболее высок уровень информированности в Москве и Санкт-Петербурге (70%). Россияне в большинстве своём (81%) поддержали бы закон об ограничении деятельности игорного бизнеса.

Молодёжь более людей среднего и старшего возраста вовлечена в азартные игры, в первую очередь на игорных автоматах. Только 52% опрошенных в возрасте 18-24 лет сообщили, что среди их знакомых нет людей, увлекающихся азартными играми (среди опрошенных старше 60 лет - 91%). Молодые люди лучше информированы о том, где эти автоматы находятся, а также более терпимо относятся к игрокам и игорному бизнесу. Тем не менее, и среди молодёжи большинство высказывается в поддержку законопроекта, ужесточающего требования к игорному бизнесу.

В опросе принимали участие 1593 человека. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


REGNUM

Рекомендуем почитать