Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Сложившаяся в России региональная политика не является стимулом для роста»

Александр Хлопонин: «Сложившаяся в России региональная политика не является стимулом для роста»

29 марта 2006 12:34
1

В конце июня Госсовет рассмотрит ряд конкретных предложений по стратегии регионального развития. Об этом 29 марта на совместном заседании трех Советов в Иркутске сообщил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

По его словам, «сложившаяся в России региональная политика не является стимулом для экономического роста регионов. Для выполнения задач регионального развития она должна отвечать трем приоритетам – экономической эффективности, территориальной справедливости и политической стабильности». В настоящее время главной задачей регионального планирования является экономическая эффективность. В связи с этим рабочая группа по стратегии регионального развития поссовета, председателем которой является Хлопонин, представит комплекс механизмов для развития бизнеса на территориях.

В ходе доклада губернатор Красноярского края отметил необходимость согласования региональных и федеральных программ социально-экономического развития. Для упрощения процедуры согласования рабочая группа предлагает создать семь кустовых стратегий развития по количеству федеральных округов вместо существующих 88.

Кроме того, для экономики регионов наиболее эффективной является кластерная политика, основанная на развитии крупных комплексов, сказал Хлопонин. Так, в Красноярском крае таким кластером является энергетика.

Губернатор обратил внимание участников совещания на отсутствие стимулов к межрегиональному сотрудничеству на фоне открытости регионов международному и московскому бизнесу, необходимость проработки взаимодействия государства и бизнеса в решении социальных вопросов регионов, невозможность определения региональной политики до того, как будут известны инвестиционные механизмы на территориях.

Отметим, для разработки стратегии экономического развития регионов рабочая группа Госсовета проводит анкетирование среди 150 крупных корпораций - лидеров российского бизнеса в отношении стратегии их деятельности. «Например, в течение 5-7 лет на территории Иркутской области крупные компании могут вложить более 18 млрд. долларов, что приведет к утроению экономики региона и его выходу в число регионов-доноров», – подчеркнул Хлопонин.

Рекомендуем почитать