Главная
>
Новости
>
Вспышка птичьего гриппа на Урале и в Сибири ожидается в начале лета

Вспышка птичьего гриппа на Урале и в Сибири ожидается в начале лета

4 апреля 2006 10:49
0

Вспышка птичьего гриппа на Урале и в Сибири ожидается в начале лета Далеко не во всех субъектах РФ готовы планы комплексных мероприятий по противодействию птичьему гриппу. Как заявил в ходе визита в Тюмень глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в каждом регионе должны быть созданы специальные штабы.

На федеральном уровне эту работу курирует вице-премьер Дмитрий Медведев, в территориях возглавлять штабы должны председатели правительств либо их заместители. Все планы следует согласовать с МЧС, МВД России и другими федеральными органами надзора. На борьбу с птичьим гриппом, в том числе вакцинацию, Минсельхозу РФ выделено 500 млн рублей.

По словам Онищенко, пока до конца не понятно, какую опасность для человека таит птичий грипп. Однако в больницах всех регионов должны быть предусмотрены койко-места, аппараты для вентиляции легких и другое оборудование. "Как правило, при этом заболевании у человека начинается удушье", - отметил Онищенко. Стратегия федерального центра - в том, чтобы не забивать, а прививать домашнюю птицу, на фабриках же должен действовать только забой.

Как заявил Онищенко, в 2006 году Россия потеряла 1,3 триллиона голов птиц - в 2 раза больше, чем в 2005 году. Наибольшая опасность сохраняется в Сибири и на Урале: весной перелетные птицы осядут на здешних озерах, в июне-июле они дадут потомство и можно будет ожидать вспышку птичьего гриппа.


REGNUM

Рекомендуем почитать