Главная
>
Новости
>
Банк России отозвал лицензию и назначил временную администрацию в красноярском банке

Банк России отозвал лицензию и назначил временную администрацию в красноярском банке

5 апреля 2006 15:23
0

Приказом Банка России от 4 апреля отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «Красноярский социальный коммерческий банк» (ООО КСКБ). Об этом 5 апреля сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, нарушениями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в течение года в порядке надзора.

Установлено, что «Красноярский социальный коммерческий банк» допускал нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе не направлял, а также нарушал сроки направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществлял в установленном порядке идентификацию своих клиентов. В декабре 2005 года банк провел операций по «обналичиванию» денежных средств на общую сумму более 2,5 млрд. рублей на цели, не подтвержденные договорами поставки сельхозпродукции.

Также банк нарушал банковское законодательство по организации кассовых операций и бухгалтерского учета. Кредитная организация в 2006 году осуществляла свою деятельность при отсутствии единоличного исполнительного органа, решения коллегиального исполнительного органа были нелегитимны. Неоднократные предписания Банка России по устранению данного нарушения банком не выполнены, что указывает на отсутствие надлежащего руководства его деятельностью. Характер и масштаб допущенных нарушений свидетельствовали о наличии реальной угрозы интересам его кредиторов.

С 5 апреля и до момента назначения конкурсного управляющего в банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Руководителем временной администрации назначена главный экономист отдела лицензирования кредитных организаций Управления надзора и развития банковской деятельности ГУ Банка России по Красноярскому краю Наталья Юшина.

Рекомендуем почитать