Главная
>
Новости
>
Лев Кузнецов: «Нужно занимать более активную жизненную позицию»

Лев Кузнецов: «Нужно занимать более активную жизненную позицию»

10 апреля 2006 10:07
0

8 апреля в студии КГТРК первый заместитель губернатора Лев Кузнецов провёл «прямую линию» с населением по проблемам ЖКХ. Лев Кузнецов начал с того, что прокомментировал акцию протеста по поводу повышения стоимости коммунальных услуг. По его мнению, «митинг у стен краевой администрации характеризует то, что власть пока не достаточно хорошо работает с населением. Оно не обладает полной информацией и поэтому поддаётся эмоциям. Именно поэтому по распоряжению губернатора в крае была создана оперативная комиссия по проблемам ЖКХ, а также организована телефонная «горячая линия».

За неделю работы комиссии, по словам заместителя губернатора, было установлено, что на местах пока не осознали значимость проблемы и необходимость взаимодействия с населением. Поэтому поездки по краю будут продолжены, пока поток жалоб на телефоны «горячей линии» не снизится.

Но с другой стороны, по мнению Кузнецова, митинги протеста имеют ярко выраженный политический характер. «Люди на митингах утверждают, что им не хватает зарплаты, чтобы платить за ЖКХ, в то время как по закону население не должно платить за квартиру больше 5% совокупного дохода, а остальное компенсируется субсидиями. Акциями протеста некие политические силы «заводят» народ, призывают к революции. Этого нельзя допускать, поэтому с помощью телевизионной «прямой линии» я хочу точно и конкретно объяснить населению реальное положение вещей», - сказал первый зам. губернатора.

Большинство звонков в ходе «прямой линии» касались некачественного коммунального обслуживания. Жители Красноярска и Ачинска спрашивали, почему их подъезды и крыши годами не ремонтируются, хотя они платят за эту услугу. Лев Кузнецов подчеркнул, что отныне люди должны занимать более активную жизненную позицию, самоорганизовываться, объединяться в ТСЖ и требовать от коммунальщиков качественного обслуживания. В частности, с помощью ТСЖ можно принять решение о том, платить или не платить за отопление летом. «Работники жилищно-коммунального хозяйства объявили 2006 год годом качества, поэтому мы можем ожидать реального улучшения», – отметил Кузнецов.

Рекомендуем почитать