Главная
>
Новости
>
Более 200 км нефтепровода Ванкорского месторождения будут проведены над землей

Более 200 км нефтепровода Ванкорского месторождения будут проведены над землей

10 апреля 2006 12:01
0

Осуществление Ванкорского проекта не приведет к отягчающим последствиям влияния на окружающую среду на Таймыре и позитивно повлияет на развитие территории. К этому выводу пришли участники общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду при реализации проекта по освоению Ванкорского нефтяного месторождения и включения его в систему магистральных нефтепроводов, состоявшихся на Таймыре.

По утверждению представителей «Роснефти», разработчики проекта постарались учесть весь комплекс промышленной и экологической безопасности на стадии проектирования. Для достижения этой цели компания привлекла к участию в разработке ведущие иностранные компании, обладающие наиболее передовыми в мире научными природосберегающими технологиями и решениями, такие как Shlumberger, SNC Lavalin, Halliburton, VECO и др. Так, сейчас при строительстве дороги на Ванкорской промплощадке, для предотвращения активного воздействия на многолетнемерзлые грунты используются стабилизаторы (пеноплекс). Скважины планируется бурить горизонтально-наклонные, чтобы сократить количество площадок и регулировать поток из пластов и, тем самым, минимизирующими риск аварийных разливов нефти. Авторы проекта гарантируют, что «факелов» на Ванкоре удастся избежать – попутный газ будет утилизирован методом обратной закачки в пласт. Часть газа, необходимая для нужд самого Ванкора, будет перерабатываться на месте в электроэнергию, сообщили в пресс-службе администрации Таймыра.

Опорная база промысла в Туруханском районе и все кустовые площадки будут обустроены с использованием геомембран, а также будет произведена обваловка их территории. Более 200 км нефтепровода Ванкорского месторождения будут проведены над землей. В местах пересечения с маршрутами массовой миграции животных труба поднимется в виде «ворот». Учтены принципы взаимодействия с ближайшими особо охраняемыми природными зонами, но, в связи с тем, что нефтепровод пройдет практически целиком по территории Ямала и Красноярского края, таймырские заповедники в их число не входят.

Запасы Ванкорского месторождения оцениваются более чем в 400 млн. тонн, добычу планируется довести до 19 млн. тонн в год. По расчетам, в обустройство месторождения за весь период эксплуатации будет вложено около 80 млрд. долларов, из них 38 млрд. поступят в виде налогов в бюджеты различных уровней. 

Рекомендуем почитать