Главная
>
Новости
>
Дудинка рискует остаться без канализации и водоснабжения

Дудинка рискует остаться без канализации и водоснабжения

13 апреля 2006 14:05
0

Глава Дудинки Алексей Дьяченко совместно с руководством ОАО «Таймырбыт» и представителями ГО и ЧС администрации Таймырского муниципального района ознакомился с работой городской канализационной насосной станции (ГКНС). Визит вызван аварийным состоянием станции. ГКНС является одним из самых важных объектов жизнеобеспечения города. Ежесуточно станция перекачивает около 20 тысяч кубометров канализационных отходов.

Здание 1985 года постройки более десяти лет находится в аварийном состоянии, сообщает ИА "Норильские новости". Продолжаются деформация и разрушение конструкций: здание ежегодно опускается на 2-3 см, отклонение стен от вертикали местами достигает 27 см и продолжает увеличиваться. По всему зданию отмечаются трещины до 10 см в ширину. За время эксплуатации здание просело на 80 см,  увеличились отрыв железобетонного подземного стакана от кирпичной надстройки здания и его погружение вглубь.

Из-за аварийного состояния станции доступ работников на объект ограничен и повышены меры безопасности. С 1999 года в городе идет строительство новой, более мощной и современной насосной станции. По причине недостаточного финансирования строительство в период 2000-2002 годов прекращалось, не ведется оно и сейчас.

По словам Дьяченко, в разрешении этой ситуации оказывают помощь и губернатор Таймыра, и глава Таймырского муниципального района. В частности, этот вопрос обсуждался на встрече главы района Сергея Батурина с представителем Думы Таймыра в Совете Федерации Леонидом Рокецким. Позже о сложившейся ситуации был проинформирован министр регионального развития Владимир Яковлев. На федеральном уровне обещана помощь, есть предварительная договоренность о выделении 30 млн. рублей для достройки новой насосной станции. Но этих средств, по расчетам, окажется недостаточно.

На случай возникновения аварийной ситуации глава города поручил отделу ГО и ЧС администрации города во взаимодействии с Управлением по делам ГО И ЧС администрации Таймырского муниципального района и руководством ОАО «Таймырбыт» подготовить план мероприятий по ликвидации последствий. В случае аварии экологические последствия для территории могут стать самыми серьезными.

Рекомендуем почитать