Главная
>
Новости
>
В Железногорске и Зеленогорске обсудят меры эффективной борьбы с ВИЧ/СПИДом

В Железногорске и Зеленогорске обсудят меры эффективной борьбы с ВИЧ/СПИДом

14 апреля 2006 16:57
0

17 и 18 апреля в Железногорске и Зеленогорске пройдут совещания представителей органов законодательной и исполнительной власти, некоммерческих объединений, бизнеса и СМИ для обсуждения приоритетов в области противодействия распространению ВИЧ/СПИДа.

Более 6,3 тыс. случаев ВИЧ-инфекции официально зарегистрировано в Красноярском крае по данным на 1 апреля (показатель на 100 тысяч населения – 216,25). Продолжают регистрироваться случаи ВИЧ-инфекции и в ядерных городах: 38 случаев в Железногорске (показатель на 100 тысяч – 37,4), 32 случая в Зеленогорске (показатель на 100 тысяч – 45,71). Об этом ИА KNews сообщила пресс-секретарь центра СПИД Ирина Скуднова.

Совещания состоятся в рамках международного проекта «Поддержка эффективной борьбы с ВИЧ/СПИДом в городах стратегического значения Красноярского края (Железногорск и Зеленогорск)», который осуществляется Красноярским краевым Центром СПИД при поддержке международной негосударственной организации «Трансатлантические партнёры против СПИДа» (ТППС) в рамках программы «Партнерства по решению социально-экономических проблем ядерного комплекса» Фонда российско-американского экономического сотрудничества (FRAEC).

Участники обсудят региональные особенности и приоритеты в области борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа, что актуально в связи с реализацией президентского национального проекта в области здравоохранения. В рамках совещания будут затронуты вопросы законодательства и правоприменительной практики в сфере ВИЧ/СПИДа.

Организаторы проекта планируют сформировать группу руководителей, состоящую из представителей администрации, бизнеса, СМИ и органов здравоохранения, которая будет участвовать в мероприятиях по борьбе с ВИЧ/СПИДом, используя имеющиеся в ее распоряжении ресурсы.

Рекомендуем почитать