Главная
>
Новости
>
Военнослужащий из Тувы осужден за торговлю оружием

Военнослужащий из Тувы осужден за торговлю оружием

15 апреля 2006 15:45
0

Вступил в законную силу приговор Уссурийского военного гарнизонного суда в отношении четырех солдат срочной службы и двух гражданских, обвиняемых в хищении более 100 единиц стрелкового оружия со складов пятой армии Дальневосточного военного округа в поселке Сибирцево.

27 мая 2005 года одна из служащих в/ч 45894 обнаружила на воротах оружейного склада распиленную цепь и обратилась в штаб части. Через месяц в ходе начавшейся ревизии обнаружилась нехватка более 100 автоматов Калашникова, 15 снайперских винтовок Драгунова, трех ручных противотанковых гранатометов и двух танковых пулеметов ПКТ. В отношении командиров части завели уголовные дела по факту халатности. Под подозрение попали и другие офицеры.

Военные следователи установили, что кражу организовали срочники из в/ч №22480, которые охраняли склады. Вскоре в поле зрения следствия попали четверо сержантов. По словам сослуживцев, они "неожиданно стали сорить деньгами", отправляли домой по почте переводы на десятки тысяч рублей. Один из подозреваемых уже демобилизовался, но сразу не уехал к себе на родину в Дагестан, поскольку оформлял документы на перевозку неожиданно для многих появившейся у него иномарки. Завершить оформление бумаг он не успел, его вместе с сослуживцами Виталием Бариновым, Павлом Мустаевым, Буяном Монгушем, призванным из Тувы, и двумя безработными жителями Сибирцево Максимом Нестеренко и Павлом Меленчуком арестовали.

Всем задержанным предъявили обвинение по ст.226 ч.3 п. «а» УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия»). В конце 2005 года расследование было завершено. Следственные материалы передали в Уссурийский военный гарнизонный суд, который в апреле приступил к слушаниям. 

Выяснилось, что оружие подсудимые продавали, как правило, местным предпринимателям, а как те распоряжались приобретением, солдатам было неизвестно. В среднем сержанты просили за одну единицу оружия $1,5 тыс. Часть вырученных денег шла гражданским - Максиму Нестеренко и Павлу Меленчуку, которые находили клиентов. Подсудимые свою вину не отрицали. Еще в ходе предварительного следствия они раскаялись в содеянном и дали показания о тех, кому они продавали оружие.

Параллельно работе военной прокуратуры операцию по выявлению оружия вела милиции. Многие предприниматели, узнав о принимаемых мерах, начали попросту выбрасывать купленные автоматы. В итоге была найдена большая часть похищенного арсенала. К настоящему времени не обнаружено семь автоматов и семь снайперских винтовок.

Суд учел помощь подсудимых следствию и несколько смягчил приговор. Гособвинение просило лишить Тельмана Тагирова свободы сроком на 12 лет, а остальных — на 10 лет. Однако суд приговорил Тагирова к 10 годам, уроженца Тувы Буяна Монгуша — к семи с половиной. Остальные осуждены на восемь лет. Отбывать срок все осужденные будут в колонии строгого режима.

13 апреля истек срок, когда обвиняемые могли бы обжаловать решение судьи, однако никто из них не сделал этого.

Рекомендуем почитать