Главная
>
Новости
>
Палата национальностей Гражданской Ассамблеи края уличила депутата Пащенко в разжигании межнациональной розни

Палата национальностей Гражданской Ассамблеи края уличила депутата Пащенко в разжигании межнациональной розни

19 апреля 2006 18:54
0

Члены Палаты национальностей Гражданской Ассамблеи Красноярского края направили обращение к участникам IV съезда депутатов Красноярского края. В нём говорится, что в эфире телеканала ТВК в программе «После новостей» депутат Законодательного собрания Олег Пащенко «выступил с заявлениями, оскорбляющими еврейскую нацию и мигрантов из числа народов Средней Азии и Кавказа». В прямом эфире депутат заявил: «Россия только для русских!».

«Мы считаем недопустимыми подобные антисемитские и шовинистические высказывания, особенно со стороны представителя краевого парламента. Такие высказывания очень опасны!», говорится в обращении.

«Красноярский край всегда был и остается многонациональным регионом, территорией мира, добрососедства и сотрудничества. Мы издавна жили дружно, сообща созидали индустриальную мощь края, развивали его многонациональную культуру и духовность. И борьба с проявлениями взаимной неприязни – это наша общая задача, решить которую можно только путем принятия совместных мер органами государственной власти, депутатского корпуса всех уровней, силовыми ведомствами, средствами массовой информации, общественными, национальными и религиозными объединениями», подчёркивают члены Палаты национальностей.

Как сообщил корреспонденту ИА KNews главный специалист по делам религий и национальностей управления общественных связей администрации Красноярского края Рамзан Цокаев, лидеры национальных диаспор пока решили ограничиться обращением к депутатам-участникам съезда. «Мы надеемся, что руководство края больше не допустит подобных высказываний от краевых депутатов», – подчеркнул он.

Рекомендуем почитать